Galleria immagini anno 2018

anno 2018

Racing Club 19-70 anni Lingotto Fiere Torino 03 febbraio 2018

Al centro Marisa Zambrini prima segretaria della Scuderia e Presidente Onorario nostra Sezione A.N.A.O.A.I. di Torino
Al centro Marisa Zambrini prima segretaria della Scuderia e Presidente Onorario nostra Sezione A.N.A.O.A.I. di Torino
Gabriella Bois ai Campionati italiani assoluti Duathlon Sprint   (5 km corsa - 20 km bici - 2,5 km corsa)                              Caorle 24 febbraio 2018
Gabriella Bois prima assoluta! è Socia Azzurra della nostra Sezione di Torino A.N.A.O.A.I.
Gabriella Bois prima assoluta! è Socia Azzurra della nostra Sezione di Torino A.N.A.O.A.I.

Lo Sportivo Piemontese dell'anno 2017             Cerimonia di inaugurazione Teatro Regio - Foyer del Toro     01 marzo 2018

Evento organizzato dal Coni Piemonte e presieduto da Gianfranco Porqueddu Presidente del Coni Piemonte (e Socio Azzurro della nostra Sezione A.N.A.O.A.I. di Torino)

Hanno presenziato: Giovanni Malagò Presidente del Coni, Chiara Appendino Sindaca di Torino, Mauro Laus Presidente del Consiglio Regionale del Piemonte, Giovanni Maria Ferraris Assessore allo Sport della Regione Piemonte (e Socio Amico degli Azzurri della nostra Sezione A.N.A.O.A.I. di Torino) e Roberto Finardi Assessore allo Sport della città di Torino.

Invitati alla cerimonia della nostra Associazione A.N.A.O.A.I. di Torino

LO SPORTIVO PIEMONTESE DELL'ANNO 2017

SPORTIVO DELL' ANNO - Giuseppe Marotta

Giuseppe Marotta Direttore Generale e Amminisratore Delegato Juventus Football Club
Giuseppe Marotta Direttore Generale e Amminisratore Delegato Juventus Football Club

PREMIO SPECIALE GIOVANI PROMESSE - Tatiana Andreoli

Tatiana Andreoli - Atleta : Federazione Italiana Tiro con l'Arco. Nuovo record italiano junior indoor sulle 60 frecce con il punteggio di 590 e ha conquistato l'argento ai Campionati Italiani indoor di Bari.
Tatiana Andreoli - Atleta : Federazione Italiana Tiro con l'Arco. Nuovo record italiano junior indoor sulle 60 frecce con il punteggio di 590 e ha conquistato l'argento ai Campionati Italiani indoor di Bari.

PREMIO ALLA CARRIERA - Angelo D'Angelo e Sergio Lanteri

Angelo D'Angelo ex Presidente Regionale Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio (attuale Federazione Italiana Sport Rotellistici).  Sergio Lanteri ex Presidente Regionale Federazione Italiana Giuoco Handball.
Angelo D'Angelo ex Presidente Regionale Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio (attuale Federazione Italiana Sport Rotellistici). Sergio Lanteri ex Presidente Regionale Federazione Italiana Giuoco Handball.

DIRIGENTE DELL' ANNO - Michele Torella

Michele Torella Presidente Accademia Scherma Marchesa - Organizzatore Gran Prix FIE
Michele Torella Presidente Accademia Scherma Marchesa - Organizzatore Gran Prix FIE

TECNICO DELL' ANNO - Massimo Carca

Massimo Carca Allenatore capo delle discipline tecniche Gigante e Slalom della Federazione Italiana Sport Invernali
Massimo Carca Allenatore capo delle discipline tecniche Gigante e Slalom della Federazione Italiana Sport Invernali

GIORNALISTA DELL' ANNO - Fabrizio Turco

Fabrizio Turco Giornalista per "La Repubblica", "La Stampa", "Gazzetta dello Sport"
Fabrizio Turco Giornalista per "La Repubblica", "La Stampa", "Gazzetta dello Sport"

ATLETA DELL' ANNO - Giada Russo

Giada Russo Atleta della Nazionale Italiana di pattinaggio artistico - Federazione Italiana Sport Ghiaccio. Esordio assoluto alle Olimpiadi Invernali di PyeongChang 2018
Giada Russo Atleta della Nazionale Italiana di pattinaggio artistico - Federazione Italiana Sport Ghiaccio. Esordio assoluto alle Olimpiadi Invernali di PyeongChang 2018

BENEMERENZE CONI 2016

STELLA DI BRONZO AL MERITO SPORTIVO - Claudia Martin

Claudia Martin - Delegato Coni Point di Cuneo
Claudia Martin - Delegato Coni Point di Cuneo

STELLE D' ORO AL MERITO SPORTIVO - Valter Peroni e Paolo Lentini

Valter Peroni - Vice Presidente Vicario della Federazione Ginnastica d'Italia
Valter Peroni - Vice Presidente Vicario della Federazione Ginnastica d'Italia
Paolo Lentini - Presidente Regionale della Federazione Italiana Tennis Tavolo
Paolo Lentini - Presidente Regionale della Federazione Italiana Tennis Tavolo

MEDAGLIE D' ORO AL VALORE ATLETICO

Marco Carpinello - Federazione Italiana Vela: Campione mondiale ORC
Marco Carpinello - Federazione Italiana Vela: Campione mondiale ORC
Federico Tontodonati - Federazione Italiana di Atletica Leggera: Campione mondiale marcia su strada km. 50 a squadre
Federico Tontodonati - Federazione Italiana di Atletica Leggera: Campione mondiale marcia su strada km. 50 a squadre
Andrea Vitturini - Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee: Campione mondiale immersione in apnea dinamica con attrezzi
Andrea Vitturini - Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee: Campione mondiale immersione in apnea dinamica con attrezzi
Filippo Ganna - Federazione Ciclistica Italiana: Campione mondiale corsa su pista inseguimento individuale
Filippo Ganna - Federazione Ciclistica Italiana: Campione mondiale corsa su pista inseguimento individuale
Valentina Greggio - Federazione Italiana Sport Invernali: vincitrice della Coppa del Mondo Sci di velocità
Valentina Greggio - Federazione Italiana Sport Invernali: vincitrice della Coppa del Mondo Sci di velocità
Pasquale Sottile - Federazione Italiana Pallavolo: 2° classificato alle Olimpiadi. Matteo Piano - Federazione Italiana Pallavolo: 2° classificato alle Olimpiadi
Pasquale Sottile - Federazione Italiana Pallavolo: 2° classificato alle Olimpiadi. Matteo Piano - Federazione Italiana Pallavolo: 2° classificato alle Olimpiadi
Federazione Italiana Palla Tamburello: Clarissa Amerio (Campionessa  mondiale open) - Manuel Beltrami (Campione mondiale open) - Cecilia Dellavalle (Campionessa mondiale open) - Davide Gozzelino (Campione mondiale open) - Jessica Gozzelino (Campionessa mondiale open) - Antonella Negro (Campionessa mondiale open) - Stefania Rosso (Campionessa mondiale open) - Stefania Scaiola (Campionessa mondialeopen) - Samuel Valle (Campione mondiale open) - Gaia Zai (Campionessa mondiale open)
Federazione Italiana Palla Tamburello: Clarissa Amerio (Campionessa mondiale open) - Manuel Beltrami (Campione mondiale open) - Cecilia Dellavalle (Campionessa mondiale open) - Davide Gozzelino (Campione mondiale open) - Jessica Gozzelino (Campionessa mondiale open) - Antonella Negro (Campionessa mondiale open) - Stefania Rosso (Campionessa mondiale open) - Stefania Scaiola (Campionessa mondialeopen) - Samuel Valle (Campione mondiale open) - Gaia Zai (Campionessa mondiale open)
Atelti della Federazione Italiana Tamburello
Atelti della Federazione Italiana Tamburello

A.N.A.O.A.I. Sezione di Torino Assemblea Ordinaria e Straordinaria "Circolo della Stampa Sporting"       Torino 15 marzo 2018

il Presidente della nostra Sezione A.N.A.O.A.I. Stefano Longhi
il Presidente della nostra Sezione A.N.A.O.A.I. Stefano Longhi
Il Socio Azzurro Cesare Roluti eletto Consigliere della nostra Sezione
Il Socio Azzurro Cesare Roluti eletto Consigliere della nostra Sezione

Torino 10 maggio 2018 "Sala Mostre Palazzo di piazza Castello": premiazione atleti Olimpici e Paralimpici presenti ai "Giochi Invernali Corea del Sud"

fonte delle foto: torino sportiva

Lia Biondino (Socia Amica degli Azzurri) sfilata di moda a Torino "Palazzo Ceriana Mayneri Circolo della Stampa"  Torino 14 maggio 2018

Presenti con Stefano Longhi Presidente della nostra Sezione di Torino A.N.A.O.A.I. i seguenti Soci: Marisa Zambrini Azzurra e Presidente Onorario, Lia Biondino titolare della sfilata e Amica degli Azzurri, Tiziana Perrone Azzurra e Consigliere della nostra Sezione, Eleonora Massaro Pone e Angela Palmieri Amiche degli Azzurri
Presenti con Stefano Longhi Presidente della nostra Sezione di Torino A.N.A.O.A.I. i seguenti Soci: Marisa Zambrini Azzurra e Presidente Onorario, Lia Biondino titolare della sfilata e Amica degli Azzurri, Tiziana Perrone Azzurra e Consigliere della nostra Sezione, Eleonora Massaro Pone e Angela Palmieri Amiche degli Azzurri

momenti della sfilata

A.N.A.O.A.I. Assemblea Nazionale   Ordinaria e Straordinaria                          "Hotel Bologna Fiera"                            Bologna 9 giugno 2018

Stefano Mei Presidente A.N.A.O.A.I. Nazionale
Stefano Mei Presidente A.N.A.O.A.I. Nazionale

Inaugurazione "Centro Paideia"               Torino 14 giugno 2018

da sn.: Guido Giubergia Presidente della Fondazione Paideia con Fabrizio Serra Segretario Generale della Fondazione Paideia
da sn.: Guido Giubergia Presidente della Fondazione Paideia con Fabrizio Serra Segretario Generale della Fondazione Paideia
all'inaugurazione erano presenti della nostra Sezione A.N.A.O.A.I. di Torino Marisa Zambrini Presidente Onorario e Tiziana Perrone Consigliere
all'inaugurazione erano presenti della nostra Sezione A.N.A.O.A.I. di Torino Marisa Zambrini Presidente Onorario e Tiziana Perrone Consigliere

alcune immagini dell'inaugurazione

Socio Azzurro Stefano Caruso                  Finale dei Campionati Italiani di Tiro con armi  Avancarica 24 giugno 2018

Complimenti Stefano per le 4 medaglie d'oro e le 5 d'argento

il Socio Azzurro della nostra Sezione A.N.A.O.A.I. di Torino con ben 9 medaglie vinte ad Avanrica
il Socio Azzurro della nostra Sezione A.N.A.O.A.I. di Torino con ben 9 medaglie vinte ad Avanrica

alcune immagini delle premiazioni

Grand Masters Hockey World Cup 2018       al Real Club de Polo di Barcellona          20-30 giugno 2018

le squadre italiane che hanno partecipato al Grand Masters a Barcellona

Over 60 - Della squadra Dosio Paolo è Socio Azzurro della nostra Sezione A.N.A.O.A.I. di Torino
Over 60 - Della squadra Dosio Paolo è Socio Azzurro della nostra Sezione A.N.A.O.A.I. di Torino
Over 65 - Della squadra Puglia Giampaolo è Socio Azzurro della nostra Sezione A.N.A.O.A.I. di Torino
Over 65 - Della squadra Puglia Giampaolo è Socio Azzurro della nostra Sezione A.N.A.O.A.I. di Torino
Over 70 - Della squadra sono Soci Azzurri della nostra Sezione A.N.A.O.A.I. di Torino Arscone Francesco, Ferraroni Bruno, Prelle Adriano, Roluti Cesare, Schmitt Ewald e Serra Alfredo
Over 70 - Della squadra sono Soci Azzurri della nostra Sezione A.N.A.O.A.I. di Torino Arscone Francesco, Ferraroni Bruno, Prelle Adriano, Roluti Cesare, Schmitt Ewald e Serra Alfredo

foto dell'inaugurazione dell'evento

il bomber Bruno Ferraroni nostro Socio Azzurro
il bomber Bruno Ferraroni nostro Socio Azzurro

Bolaffi "Sala d'aste" Premiazione 4° classificati alle Olimpiadi invernali di PyeongChang (Corea) Torino 25 luglio 2018

Hanno ricevuto la medaglia di roccia i seguenti atleti liberi da impegni

Stella Bolaffi premia Dominik Paris (sci alpino)
Stella Bolaffi premia Dominik Paris (sci alpino)
Matteo Guarise e Nicole Della Monica (figure skating)
Matteo Guarise e Nicole Della Monica (figure skating)
Ondrej Hotarek (figure skating) premiato da Roberto Fabbricini (Commissario della F.I.G.C.) in rappresentanza del Presidente del CONI Giovanni Malagò
Ondrej Hotarek (figure skating) premiato da Roberto Fabbricini (Commissario della F.I.G.C.) in rappresentanza del Presidente del CONI Giovanni Malagò

Elenco degli 11 atleti italiani quarti classificati alle Olimpiadi di PyeongChang 2018

A.N.A.O.A.I. Sezione di Torino - Consiglio Direttivo presso la "Reale Società Canottieri Cerea" - Torino 06.09.2018

Cerimonia "Benemerenze CONI" presso la Società Canottieri Caprera                        Torino 1° dicembre 2018

foto fonte sito CONI Regione Piemonte

Benemerenze consegnate alla presenza del Presidente del CONI Piemonte Gianfranco Porqueddu (e Socio Azzurro nostra Sezione A.N.A.O.A.I.), dell'Assessore allo Sport del Comune di Torino Roberto Finardi e del Presidente della Circoscrizione 8 Dr. Davide Ricca.